Приглашаем волонтеров в летний лагерь

Миниатюра

Дорогие друзья!

Начинается первый этап подготовки волонтерского летнего лагеря в Бельско-Устьенском детском доме. Мы собираем команду и приглашаем волонтеров, которые готовы три летних недели провести в небольшой деревушке Псковской области, по 5-6 дней в неделю занимаясь с детьми – воспитанниками Бельско-Устьенского детского дома-интерната.

Дети ждут всегда и знают, что скоро к ним приедет группа волонтеров из Москвы, и в разгар лета детский дом-интернат для детей с особенностями развития станет площадкой развивающих занятий, спектаклей, мастер-классов, конкурсов, балов, квестов, эстафет и дискотек.

Прошлое лето в Бельском было про футбол и настоящий чемпионат мира.

О том, как прошел Чемпионат Мира по футболу прошлым летом в Бельском Устье

Будущий лагерь мы решили посвятить искусству. Будем рисовать, играть, петь, двигаться. Лагерь будет о том, что каждый человек может стать художником, что каждый человек может создать искусство.

Лагерь пройдет с 1 по 22 июля 2019 года, прием заявок продлится до 10 июня. Волонтерам обеспечиваются проезд (при условии участия от 2 недель), питание и проживание.

Место, где проходит лагерь, – небольшая деревушка Псковской области (800 км от Москвы) под названием Бельское Устье. Именно там находится детский дом-интернат, в котором проживает около 60 детей в возрасте от 4 до 28 лет с отставанием в развитии разной сложности.

Не бойтесь подавать заявку, если у вас нет опыта работы с детьми – группа наших опытных волонтеров поможет вам получить нужные знания и навыки, достаточно быть терпеливым, активным, веселым и стрессоустойчивым молодым человеком старше 16 лет.

Что я могу изменить, участвуя в лагере?

Детский дом-интернат для детей с особенностями развития – учреждение, в котором дети проживают в жесткой социальной изоляции, они лишены возможности участвовать в образовательных программах и программах социальной адаптации на том уровне, который необходим каждому из них.

– Ваше участие в лагере сделает возможным для каждого воспитанника Бельско-Устьенского интерната – вне зависимости от его особенностей – участие в развивающих занятиях и общение с новыми людьми, которое, как показывает практика, является мощным импульсом к развитию ребят.

А что еще?

– Став волонтером, вы поймете, лагерь – “глоток свежего воздуха” как для детей, так и для воспитателей, благодаря новым идеям, мероприятиям, формам взаимодействия с детьми, которые с такой легкостью и вдохновением в команде придумывают и проводят волонтеры. Это всегда что-то новое, неожиданное, непредсказуемое для повседневной жизни интерната.

– Волонтерский лагерь – это профилактика эмоционального выгорания сотрудников интерната. Благодаря программам лагеря дети проявляют интерес к окружающему миру, вдохновляются на обучение, получают заряд положительных эмоций, а с воспитателей детского дома хотя бы на один месяц снимается часть эмоциональной нагрузки.

– Наконец, одна из главных причин вашего участия в лагере – возможность привлечь внимание к проблеме изоляции детей, проживающих в закрытых учреждениях. Лагерь позволяет более широко рассказать обществу об этой проблеме и привлечь неравнодушных людей – волонтеров, спонсоров, специалистов.

Подумайте о том, что до поездки в лагерь вы скорее всего и не догадывались, что можете сделать что-то важное и полезное для ее решения, пусть и в масштабах одного детского дома.

Подать заявку и задать все вопросы вы можете, написав на адрес yelena@vverh.su, а также заполнив форму ниже

Оставьте заявку на участие в волонтерском летнем лагере 2019
Координатор лагеря свяжется с вами
В любой сфере
Это может быть все, что угодно