Презентация проекта «Страноведение»: Испания

Миниатюра

28 апреля в Центре «Вверх» прошла 4-ая конференция клуба “Страноведение”, посвящённая Испании.

Этот  проект  является  итоговой  работой клуба “Страноведение” и заключается   в изучении группами особенностей выбранной страны. Конференция преследует множество целей: образова- тельных, воспитательных, коммуникативных. Несколько лет назад, вводя подобную форму работы, мы преследовали несколько иные цели. Однако, как это довольно часто бывает в нашем Центре, отпущенная в мир идея стала саморазвиваться и расти немного под другим углом. Мы с удоволь- ствием  наблюдаем за этим и поддерживаем подобную самодостаточность.

Прошедшая в этом году конференция была особенной. Во-первых, она прошла в необычном для нас месте. За что огромная благодарность Институту  медиа, архитектуры  и дизайна  «Стрелка», и лично Наталии Фишман, а также Землинской Марии. Надо отметить, что уже имеющие опыт выступления ребята, не растерялись и быстро осваивались на новом месте, находя комфортное для выступления месторасположение.

Во-вторых, впервые у нас появились ведущие, которые, отказавшись от помощи педагогов, самоорганизовали   свою работу и провели ее на достаточно высоком уровне.

В-третьих, пожалуй впервые за 4 года ребята столь личностно отнеслись к своим проектам.  Было очевидно,  что многие не просто читают доклад, но предъявляют  результат  своего труда!Презентации сопровождались  не только заготовленной  речью,  но и импровизациями  в виде рептекстовок,  навеянных  полученной  информацией или просто эмоциональных откликов самих выступающих, а также слушателей. Надо отметить  что подобная  свобода творчества  на публике характерная  черта уже профессиональных ораторов.

Войдя в систему, конференция  стала давать свои результаты. Ребята не просто сумели доступно, кратко и интересно донести найденную  и проанализированную  информацию,  но и экспертно  отнеслись к своей работе, а также работе других студентов. На фоне безусловной поддержки и интереса друг к другу ребята все же отмечали и те стороны, над которыми им самим еще стоит поработать.

Самым, пожалуй, ярким результатом каждой конференции   является обсуждение,  инициируемое  студентами,  следующей  страны для изучения.

Так что ждем вас в следующем году на нашей конференции!

Анна Ульянова

Фото Сергея Казакова

Фоторепортаж Сергея Казакова о Центре  «Вверх»:

http://yellow-reporter.livejournal.com/1021032.html

С этим отчётом мы полдня провисели в топе новостей в ЖЖ и его разместили на русском сайте BBC:

http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2011/04/110418_live_report_orphans.shtml

Спасибо!