О проекте Дистанционное образование в журнале Такие Дела

Миниатюра

В журнале Такие Дела вышел большой материал о проекте Дистанционное образование, который мы реализуем вместе с БФ Волонтерами в помощь детям-сиротам.

В публикации представлены краткие отзывы-истории ребят, участников программы ДО, о том, как образование меняет их жизнь к лучшему.

Большое спасибо педагогам за отличную работу! Здорово, что у нас есть такие партнеры и успешные результаты совместных трудов!

Полный текст читайте на сайте журнала Такие Дела.

В прошлом году я закончил школу, девять классов, и сейчас работаю в «Пятерочке» охранником. На второй год я оставался три раза в трех разных школах.

Когда меня выгоняли из родной школы в селе Опочня, мне написали плохую характеристику: мол, у меня умер отчим, и я из-за этого не могу учиться. А на самом деле мне просто не хотелось. Целый год я не учился вообще — прогуливал, не делал домашние задания, наверстать уже было сложно. Вместо уроков мы с ребятами шли на стадион играть в футбол или на речку, а зимой на лыжах кататься. В девятом классе стало понятно, что выпускные экзамены я не сдам. В конце концов меня отправили в реабилитационный центр. В реабилитационный центр ко мне стали приезжать репетиторы. Сначала было неинтересно, но со временем я стал прислушиваться, а когда я стал что-то понимать, вдруг стало интересно. С учителем русского языка мы, бывало, сидели по три-четыре часа. Потом появился репетитор по алгебре и геометрии. У нас были очень хорошие отношения. Перед экзаменами мы занимались каждый день. Экзамены я сдал на тройки. И даже это было непросто.

Если бы не было преподавателей, даже не знаю, что бы со мной и было, они мне очень помогли. Сам бы я не смог закончить школу. Сейчас бы не работал. Не знаю, что со мной было бы.

Никита, 18 лет

В реабилитационном центре мы с сестрой Дашей два года. Даше десять. Мама начала пить, потом она вообще ушла куда-то. Приехала комиссия и забрала нас. Мама мирно пила, не ругала нас. Когда она купит квартиру, нас вернут домой. Мама сейчас работает кассиром и копит на квартиру. А наш дом уже очень старый.

Учебу я запустил. Темы копились — задачи не понимал, примеры, уравнения. А с репетиторами я стал лучше учиться, они хорошо объясняют.

Мне бы хотелось жить в большом городе. Я был в Москве однажды, нас водили в Кремль, в МГУ и в «Сирк дю солей».

Я бы хотел стать парикмахером, чтобы приносить людям красоту.

Сережа, 12 лет