Конкурс субсидий КОС

Миниатюра

29 ноября 2016 года были оглашены победители конкурса субсидий Комитета общественных связей (КОС) города Москвы, в котором наш Центр впервые принял участие и стал одним из них.

В конкурсе мы представляем проект “Навыки для жизни: социальная адаптация детдомовцев”.

О ЧЕМ НАШ ПРОЕКТ?

Более 15 лет Центр “Вверх” работает с воспитанниками детских домов и интернатов, и одна из проблем, которая оказывается главной в интеграции молодых людей в новое для них общество, – это долгий и сложный процесс социализации.

Получая новое жилье, выпускники сталкиваются не только с рядом бытовых вопросов – как обустроить жилье, приготовить еду, оплатить коммунальные платежи, но и с тем, как обеспечить себя в будущем, как устроиться на работу. Именно этот этап жизни ребят оказывается наиболее сложным – имеющееся образование не позволяет найти хорошую работу, отвевающую амбициям и представлению о хорошей жизни.

Понимая эту проблему, многие ребята по рекомендации друзей или соц.педагогов приходят в Центр “Вверх” еще будучи воспитанниками детского дома и принимают участие в программах центра, чтобы получить поддержку в получении образования и трудоустройстве.

Наш опыт показывает, что образование и повышение культурного уровня ребят оказывает решающую роль в процессе социализации. Главное – ребята видят, что у них есть выбор, и каждый из них сделал его, начав обучение в нашем Центре.

Полученный грант поможет нам развивать наши программы и помогать большему числу ребят, нуждающихся в поддержке в начале своего пути. Надеемся, нам удастся реализовать все запланированное.