III Конференция студенческих проектов “История изоберетений” в МГУ

Миниатюра

28 ноября мы провели ежегодную III Конференцию студенческих проектов “История изобретений”.

Особенностью наших конференций является то, что каждый раз мы проводим их в разных интересных местах – это придает мероприятию особенную важность и дает возможность увидеть много интересного.

В этом году конференция проходила на химическом факультете МГУ в большой поточной Северной химической аудитории МГУ, и в самом начале нас приветствовал декан химфака В.В. Лунин. Валерий Васильевич рассказал немного о факультете, о чудесной и важной науке химии и достижениях выпускников химфака, работающих в разных крупных компаниях мира.

Конечно, вся академическая атмосфера длинных коридоров МГУ, огромная химическая аудитория и знакомство с Валерием Васильевичем произвело сильное впечатление на ребят.

Всего в Конференции принимало участие 11 групп и было представлено 13 докладов о различных изобретениях, особенно приятно было видеть среди докладчиков выпускников Центра, уверенно державшихся перед зрителями.

Как любят говорить наши преподаватели, все изобретения – от лени. И это похоже на правду. Оказывается, изобретателю первой кофеварки просто надоело заваривать кофе в турке, и он создал кофеварку, мало отличающуюся от современных. А первую войлочную шляпу с широкими полями Джон Баттерсон Стетсон сделал ради шутки.
Много забавных фактов мы узнали о нашей письменности, о безопасном лифте Отиса, убедившего в его безопасности публику ценой своей жизни, о мифах продукции Coca-Cola и многом другом.

В конференции также принял участие сотрудник нашего партнера – компании Dow, который рассказал о компании и о современных разработках.

Целью подобных ежегодных конференций является не только расширение кругозора наших студентов, но и развитие важных навыков самостоятельного поиска информации, отбора наиболее важного и полезного.
Кроме того, ребята учатся выступать перед широкой аудиторией, и главное – участие в конференциях делает ребят увереннее в себе, в своих возможностях.

Мы благодарим Валерия Васильевича Лунина и сотрудников химфака МГУ за возможность провести конференцию на факультете!
Большое спасибо сотрудникам компании Dow за помощь в организации и проведении конференции, отдельное спасибо Константину Звездину за интересный доклад!