Экскурсия в Центр подготовки космонавтов

Миниатюра

12 ноября мы ездили на экскурсию в Центр подготовки космонавтов им. Гагарина.

В Центре проходит подготовка космонавтов перед полетом в космос, который, по множеству причин, может не состояться.

Наш экскурсовод Олег рассказал ребятам, что едят космонавты в космосе, от чего там можно погибнуть и как подготовиться к тому, чтобы этого не произошло, в чем разница между подготовкой российских и американских космонавтов и почему тебя могут не взять в космос. Особенно всех нас поразили истории возвращения космонавтов на Землю, которые часто завершаются многодневным выживанием в тайге или потерей всех верхних зубов от удара об землю.

Почти всё, что мы видели – это не просто прототипы и муляжи космических аппаратов, а настоящие тренажёры, где каждый день занимаются космонавты – некоторые из нас даже влезли в люльку, в которой находится космонавт в течение 6 часов до выхода в открытый космос.

В конце экскурсии нам показали огромный бассейн, куда погружаются космонавты, чтобы отработать свои космические миссии в условиях, приближенных невесомости. За одну такую тренировку можно похудеть за 2 кг. Во время переходов между зданиями, мы даже встретили двух космонавтов, которые занимались своими обычными делами, и нашему экскурсоводу Олегу оба раза пришлось показывать их фотографии на досках почета, чтобы доказать, что это действительно «Настоящие Космонавты».

Большое спасибо Центру подготовки космонавтов, нашему замечательному экскурсоводу Олегу и волонтеру Саше Натаровой, которая организовала для нас эту поездку.